С нами Бог, разумейте языцы, / и покаряйтеся: / Яко с нами Бог.
Услышите до последних земли: / Яко с нами Бог.
Могущии покаряйтеся: / Яко с нами Бог.
Аще бо паки возможете, / и паки побеждени будете: / Яко с нами Бог.
И иже аще совет совещаваете, / разорит Господь: / Яко с нами Бог.
И слово, еже аще возглаголете, / не пребудет в вас: / Яко с нами Бог.
Страха же вашего не убоимся, / ниже смутимся: / Яко с нами Бог.
Господа же Бога нашего Того освятим, / и Той будет нам в страх: / Яко с нами Бог.
И аще на Него надеяся буду, / будет мне во освящение: / Яко с нами Бог.
И уповая буду на Него, / и спасуся Им: / Яко с нами Бог.
Се аз и дети, яже ми даде Бог: / Яко с нами Бог.
Людие ходящии во тьме, / видеша свет велий: / Яко с нами Бог.
Живущии во стране и сени смертней, / свет возсияет на вы: / Яко с нами Бог.
Яко Отроча родися нам, / Сын, и дадеся нам: / Яко с нами Бог.
Егоже начальство бысть на раме Его: / Яко с нами Бог.
И мира Его несть предела: / Яко с нами Бог.
И нарицается Имя Его, / Велика Совета Ангел: / Яко с нами Бог.
Чуден Советник: / Яко с нами Бог.
Бог крепок, Властитель, / Начальник мира: / Яко с нами Бог.
Отец будущаго века: / Яко с нами Бог.
Песнопение «С нами Бог» состоит из избранных стихов Книги пророка Исаии (Ис.8:9–10, 12б–14а, 17б, 18а; Ис.9:2,6) и входит в состав Великого повечерия, совершаемого в период Великого поста (накануне среды и пятка сырной седмицы, понедельник – пятница вечером 1-й – 6-й седмиц, накануне Великого Вторника и Великой Среды), а также на всенощном бдении Рождества Христова и Богоявления.
Кроме того, великое повечерие по Уставу иногда полагается в седмичные дни других многодневных постов (Рождественского, святых апостолов, Успенского), однако на практике такие службы не совершаются.
Есть два основных варианта исполнения этого песнопения на практике: или полностью все поет хор, или хор исполняет попеременно канонархом (третий вариант – все читает чтец – бывает в качестве исключения). В случае совершения с канонархом канонарх возглашает начальный стих «С нами Бог, разумейте языцы, и покаряйтеся: Яко с нами Бог», затем его повторяет хор, после чего канонарх провозглашает стихи, хор поет только припев «Яко с нами Бог»; в конце канонарх еще раз возглашает начальный стих «С нами Бог, разумейте языцы…», затем хор повторяет его трижды.
Схема пения «С нами Бог…» не зависит от степени торжественности богослужения; варьируется только распев: если великое повечерие совершается в составе бдения (Рождество Христово, Богоявление, Благовещение Пресвятой Богородице или храмовый праздник в седмичный день поста), хор, как правило, выбирает более праздничный вариант пения «С нами Бог…». Кроме того, на практике на бдении на время пения «С нами Бог…» открывают царские врата (Уставом это не предусмотрено).
В смысле идейного содержания «С нами Бог…» рассматривается как аналог «Бог Господь…» в чине утрени – в этих стихах прославляется пришествие Господа на землю. Особенно гармонично песнопение «С нами Бог…» воспринимается в составе бдения на Рождество Христово (тем более что часть стихов «С нами Бог…» входит в состав одной из паремий праздника): со стороны может даже показаться, что это – специальное песнопение праздника, а не ординарное молитвословие повечерия.
Употребление «С нами Бог…» в чине великого повечерия восходит к древней палестинской традиции: это песнопение уже указано в Часословах IX века, обнаруженных на Синае. Из Палестины вместе с Часословом этот чин перешел в константинопольское монастырское богослужение после IX века.
В византийском монастырском богослужении XI – XIII вв. «С нами Бог…» входило как в последование великого повечерия, так и в состав «среднего» повечерия (которое было сокращением великого и совершалось в случае седмичного богослужения вне периодов поста); впоследствии практика совершения трех видов повечерия (малого, среднего и великого) была воспринята Русской Церковью и сохранялась до XVII века, после же этого времени осталась у старообрядцев, где актуальна до сих пор.
Еще один любопытный факт: по-гречески «с нами» — μεθ᾽ ἡμῶν (меф имон»); из-за этого в средневековой России и «С нами Бог…» называли «мефимон», и вместе с ним так называли весь чин великого повечерия (очевидно потому, что пение «С нами Бог…» является примечательной особенностью великого повечерия).
